トップ頁 演奏会目次 團伊玖磨出演 エキコン出演者名簿      クリック詳細 
「東京駅コンサート」・エキコン全公演記録
 昭和62年(1987)7月21日からスタートした駅コンは、14年目を迎え246回目の平成12年(2000)11月9日第246回で最終回を迎えた。
「エキコン」 スタート (朝日新聞朝刊1987.07.22)/「エキコンまた逢う日まで」(日本経済新聞文化欄2000.10.23)
グリーン欄:團伊玖磨出演    プログラム:|93春93秋94春94秋96春96秋97春
回数 年月日 タ イ ト ル 出演者
001 1987.07.21(火) スイスケルンザール少年少女合唱団
東京ゾリステン、宮本昭恭(Fl)、デュークエイセス
002 1987.07.22(水) 外山滋 指揮/新ヴィヴァルディ合奏団 
国立ブルガリア少年少女合唱團
003 1987.07.23(木) 草刈とも子ラテン・トリオ
草刈とも子(Mrb)植原路雄(Pf)、小野寺猛士(Pc)、
岡本仁指揮/21シンガーズ(合唱)
004 1987.07.28(木) 大野光彦(T)、大野童子(Sp)、小谷彩子(Pf)
東京カメラッタ、井上満(バンドリン)、阿部コウジ(G)
唐木暁美(S)、青島広志(Pf)
005 1987.08.04(火) 小林靖宏(シンセ・アコーディオン)
東京サロンオーケストラ
006 1987.08.11(火) 鈴木純香・鈴木史香(Pf連弾)、須川展也(Sax)
小柳美奈子・カロローザ(Pf連弾)、
豊島美緒、高山宣子(Pf連弾)
007 1987.08.18(火) アッシジ合唱団、府中ジュニア・アンサンブル(友情出演)
008 1987.08.25(火) 團伊玖磨 指揮/東京シティPO、高丈二(歌)
009 1987.09.02(火) アーサー・ブラスコンソート、ゲスト:岸田佳津子
010 1987.09.08(火) 團伊玖磨 指揮/東京シティPO 佐藤しのぶ(Sp)
011 1987.09.15(火) マリンバ・ポニース(子供によるマリンバ楽団)
THE NYLONS~ポップス&ダンシング
オルケスタ・オマール・ハレンテ(アルゼンチン)~タンゴ
012 1987.09.22(火) 長谷川冴子 指揮/東京少年少女合唱隊(50人)
ヨセフ・モルナール&東京ハープシンフォニー(12人)
オルケスタ・オマール・バレンテ(5人)
013 1987.09.29(火) 尾田悟クィンテッド(6人)/東京シティPO
014 1987.10.06(火) N響メンバーによる室内楽、宮本明恭(Fl)ほか10人
ゲスト:JR ミス・ニュー・レール東京
015 1987.10.13(火) 鉄道記念日前夜祭  岡本仁 指揮/東京佼成ウィンド・オーケストラ
JR東日本東京駅男性Cho、日本合唱協会、
椎の木少年少女Cho、
ゲスト:團伊玖磨、一日東京駅長  和田真理子(ミス丸の内)
016 1987.10.20(火) エキコン早慶戟 早稲田グリー・クラブ(40)
慶応ワクネル・ソサイエティ(40)
017 1987.10.27(火) ラシックからポップスまで 小原重徳とジョイフル・オーケストラク
018 1987.11.03(火) アフリカ音楽とヨーロッパの音楽 出演:カクラバ・ロビ(演奏楽器)~コギリ、ボギリ、キルモア、カンカラマ、ピッティマ(
ウィーンシュランメル楽団/ゲスト 岡本 仁
019 1987.11.10(火) オイゲン・キケロ(Pf)、ヘンク・ハヴァーホック(Cb)、
ジョンエンゲルス(PC)、岩永圭子(S)/横山修二(Pf)
020 1987.11.17(火) 團伊玖磨 指揮/新星日本SO 大和田葉子(Fl)
021 1987.11.24(火) マイスター・プラス・カルテット、荘村漬憲(G)
ゲスト:加藤知子(Vl)
022 1987.12.01(火) イタリア合奏団/熊本マリ(Pf)
023 1987.12.08(火) 吉田太美男(Tp)、岡田知子(Pf)
パリ木の十字架少年合唱団、東京サクソフォンEns
024 1987.12.15(火) カロローザ(ピアノ・アンサンプル)
石岡久乃、安宅薫、安藤桂子、清水郁子、藤原智嘉子、
中村律子、中川真主美(ソプラノ)
025 1987.12.22(火) 東京メモリアル・アンサンプル(Vc・16台)、谷めぐみ(S)
日本合唱協会(グランド・ハーブ)
026 1987.12.31(火)
1988.01.01(水)
ベートーヴェン:
交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」他
團伊玖磨、岡本仁 指揮/東京シティPO 
福成紀美子(Sp)、加納里美(A)、大野光彦(T)、
篠崎常幸(Br)日本合唱協会、21シンガーズ
世田谷区市民Cho、墨田区市民Cho、
J・モルナールHap)、東京ハープEns、
マイスターブラスQ、吉田太美男、前原尚規、目良佳延
大関民弘、カロローザ(河中明子、川端英子)
須川展也(Sax)、八木純太(Pf)、草刈とも子(Mrb)、
岸田佳津子(Mrb)、大和田葉子(Fl)、尾田悟(T-Sax)
027 1988.01.05(火) 中島靖子、正派全容団/ゲスト:山本邦山、邦山会
028 1988.01.12(火) 新ヴィヴァルディ合奏団/日本舞踊協会
029 1988.01.19(火) 今藤同門会(三味線・唄)、藤舎昌船社中(お囃子)
米川裕枝、米川恵美(琴)、東京混声Cho
030 1988.01.26(火) 新堀ギターオーケストラ、東京新堀ギターアンサンブル
新堀ギターチロルアンサンプル
031 1988.02.02(火) 東京ヴィヴァルディ合奏団/島田祐子(ソプラノ)
032 1988.02.09(火) 内藤敏子とチター・フェアライン
ウィーン・レディース管弦楽団
033 1988.02.16(火) 山本壬子(スパニッシュ・ダンス)
イ・サロニステイ(サロン・ミュージック)
034 1988.02.23(火) 團伊玖磨 指揮/新星日本レディースO
柳田孝子(Sp)、錦織健(T)、荒川律子(Sp) 
035 1988.03.01(火) 吉岡孝悦(Mb、Pc)、廻由美子(Pf)
ダニエル・ベンケー(Lut、G)、
アンサンプル・ラミ(木管五重奏)
036 1988.03.08(火) オトテール・アンサンプル(室内楽)
上野の森アンサンフル(プラス・ハンド)
037 1988.03.15(火) ヘルナール・トーマ 指揮 パリ音楽祭室内合奏団
038 1988.03.22(火) 原田節(オンド・マルトノ)
N響メンバーによる管弦楽四重奏団
五十嵐喜芳(T)、斉田正子(S)、中村均(Pf)
039 1988.03.29(火) 東京ヨハン・シュトラウス・カペレ(室内楽)、瀬戸珪子他
040 1988.04.05(火) 岡本仁 指揮/JR東日本一周年祝祭管弦楽団
フランクフルト女声合唱団
041 1988.04.12(火) 青木明 指揮/東京フルートアンサンフル・アカデミー 
斉藤明子(G)
042 1988.04.19(火) 汐澤安彦 指揮/東京吹奏楽団 
043 1988.04.26(火) リューボフ・チモフェーエフ(Pf、ソ連)
044 1988.05.03(火) ラファエル・ロメーロ(歌)、
ペリーケ・エル・デル・ルナール(G)、エンリケ坂井(G,歌)
踊り:佐藤祐子、阿部ゆみ子、チャリート剣持
伊藤茂(G)、高橋紀博(G)
045 1988.05.10(火) 岡村喬生(Bs)歌とおしゃべり、伊藤康英(Pf)
046 1988.05.17(火) 團伊玖磨 指揮/東京SO、中国中央楽団メンバー
岸田佳津子(Mrb)
047 1988.05.24(火) 中武藤賢一郎(Sax)、藤井一興(Pf)
スザンナ・クリンチャロウァ(Hrp)
048 1988.05.31(火) 柳貞子(舞踊)、花岡千春(Pf)、柴田杏里(G)
田崎瑞博(Vn)、ショーロ・クラブ
049 1988.07.05(火) ニコライ・デミジュンコ(Pf、ソ連)
050 1988.07.12(火) 石野雅樹 指揮/横須賀SO ゲスト:團伊玖磨
051 1988.07.19(火) 團伊玖磨 指揮/東京SO ゲスト:小田清
052 1988.07.19(火) 東京クラリネット・アンサンブル
053 1988.08.02(火) ウィーンの森少年Cho/トークタイム
内海英男(国土庁長官)、フランソワーズ・モレシャン
高秀秀信(水野週間実行委員長)、團伊玖磨
054 1988.08.09(火) オペレッタ「伯爵婦人マリツァ」 柴田智子(マリッツア)、佐藤一昭(タシロ)沢畑恵美(リーザ)木月京子(マンニャ)、小栗純一(シュパン)、
飯村孝夫(ボブレスク)、富浦ウルヅラ(モニカ)、
金井紀子(Pf)、蓮田清重(Vn)、新納益夫(Cb))、
志摩夕起夫(司会)
055 1988.08.16(火) 喜田記子DUO/パトス・トリオ 喜田記子(Cl)、木村健雄(Cl)、阿部裕之(Pf)、
江藤義之(Pf)、両日一章(Vc)、福富博文(Vn)
056 1988.08.23(火) 親と子のためのオペラ オペラ「魔笛」(モーツァルト)
トム・シアターTOKYO OERA&MUSICALTHEATRE
057 1988.08.30(火) 團伊玖磨 指揮/東京SO、鵜沢弓子(Sp)
ハイアティー・ブラボー(インドネシアから)
058 1988.09.06(火) 朴貞子(バクジョンジャ帰国舞踊団)
059 1988.09.13(火) ?リー・ローズム(ソ連・Pf)/
古谷誠一 指揮/鎌倉交響楽団
湯川和雄(Fl)、杉山敦子(Hrp)、永井邦子(司会)
060 1988.09.20(火) ロシア民族アンサンブル/リュドミーラ・ズイキナー(歌)
061 1989.03.07(火) ベートーヴェン:
交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」
岡本仁 指揮/東京SO、大倉由紀枝(S)、西明美(A)、
大野光彦(T)、大久保眞(Br)、文京混声Cho
立花混声Cho、習志野第九Cho、取手第九Cho
062 1989.03.14(火) 佐藤陽子(Vnと歌)、徳江陽子(Pf)、
ゲスト:池田満寿夫
063 1989.03.21(火) 藤沢嵐子(歌)、エンリケ・岩尾(歌)
志賀講とキンテートモデルノス
064 1989.03.27(火) 熊本マリ(Pf)、中沢桂(S)、中村博之(Br)、塚越賢二(Pf)
065 1989.04.04(火) 團伊玖磨、岡本仁 指揮/東京シティPO
水島範子(Sop)、村上博樹(Br) 
066 1989.04.11(火) ザ・パチサウンズ(津軽三味線)
ゲスト:横田年昭(笛)、横田千世子(一弦琴)
チト河内(Pc)、原田祐臣(Pc)
067 1989.04.18(火) 深草アキ(秦琴)、横田年昭(笛)、永田元昭(Key)
甲斐逸郎(Pc)
068 1989.04.25(火) セルジオ&オタイル・アサド(Gデュオ)
東京ファゴッティアーデ(Fg)
069 1989.05.02(火) 似鳥達彦(Ob)、水野ゆみ(Pf)、河野玲子(Pc)
腰塚清美(歌)、キ・モワ・オーポエアンサンブル
070 1989.05.09(火) 神崎 愛(Fl、歌)、田村 博(Pf)、斉藤 誠(Cb)
渡辺 毅(Pc)
071 1989.05.16(火) モアティエ・モアティエ(ルネッサンス・アンサンブル)
スターダスト・クァルテット(リコーダー四重奏)
072 1989.05.23(火) エンリケ・カーゼス(カヴァキーニョ)、
井上萬(カヴァキーニョ)、日豊這生(G)
服部正美(Pc)、斉藤昌子(S)、近藤均(Br)
森山崇 指揮/高田馬場管弦楽団
073 1989.05.30(火) イヴリー・ギトリス(Vn)、岩崎 淑(Pf)
074 1989.06.06(火) 宮下伸(三十弦箏他)、佐々木壮明(津軽三味線)
中村明一(尺八)、宮下伸 門下生(箏・十七弦)
075 1989.06.13(火) 折江忠道(Br)、斉田正子(S)、村上尊志(Pf)
076 1989.06.20(火) 團伊玖磨、村上千秋 指揮/山形SO
安達祥治(Fl)
077 1989.06.27(火) アウロス・チェンバー・アンサンフル
078 1989.07.04(火) 栗田博文 指揮/東京シティPO、大谷康子(Vn)
079 1989.07.11(火) ヴイクトル・セルゲーヴィッチ・ポポフ/タマーラ・ヴアレンチ 指揮:国立モスクワ少年少女合唱団
ノヴナ・クラフチエンコ(Pf)
アレクサンドル・セラフィーモヴィッチ・カナエフ
(アコーディオン)
080 1989.07.18(火) 崎元譲(ハーモニカ)、美野春樹(Pf)
玉木弦楽四重奏団 
玉木宏樹(1Vn)、山本誠一郎(2Vn)、
鈴木民雄(Va)、寺井庸裕(Vc)
081 1989.07.25(火) L00KEAST奥の細道1980 
芭蕉「奥の細道」紀行300年記念
第1部トークショー「奥の細道を科学する」
第2部映像ページェント
「アストロノミー奥の細道芭蕉の見た星空」
第3部エキコン2周年記念~
フランス凱旋公演「日本音楽集団」
第1部トークショー
小尾信弥、餌取章男、田畑彦右衛門、
第2部 映像投射
司会:山根基世
第3部 日本音楽集団
082 1989.10.03(火) 片岡啓子(S)、小林一男(T)、岡本仁 指揮/東京シティPo
083 1989.10.10(火) ジャパン・スーパー・バンド(J.S.B) 岡本仁、伊藤透 指揮 
JR合唱団(102名)/ジャパン・スーパー・バンド(J.S.B)
084 1989.10.17(火) スメタナ・トリオ(SMETANA TORlO)  ラドスラフ・クヴァビル(Pf)バースラフ・スニーチル(Vn)
スタニスラフ・アポーリン(Vc)
085 1989.10.24(火) 石岡久乃、安宅(やすみ)薫(Pfデュオ)
086 1989.10.31(火) 朴 範薫 指揮/韓国中央国学管弦楽団
087 1989.11.07(火) 友竹正則(T)、清水明子(S)、塚田佳男(Pf)
088 1989.11.14(火) ジャパン・ブラス・ソロイスツ(金管五重奏) 田宮聖二(Tp)、山城宏樹(Tp)、山岸博(Hrn)
神省敏(Tb)安元弘之(Tub)、塚田吉幸(和太鼓)
089 1989.11.21(火) 團伊玖磨、金岡裕子(Sp)、小谷彩子(Pf)、
大和田葉子(Fl)、ゲスト:伊藤京子
090 1989.11.28(火) ウィリアム・ヘネット(Fl)、クリフォード・ヘンソン(Pf)
091 1989.12.05(火) エウアントロ(バンドリン)、井上 満(カヴァキーニョ)
田嵩道生(アコースティックG)、栗山豊二(Pc)
タチアーナ(歌)
092 1989.12.12(火) 大野光彦(T)大久保真(Br)、三縄みどり(S)、郡愛子(A)
オールくにたちカンマーコール(コーラス)
岡本 仁 指揮/東京カンマーコレーケン室内管弦楽団
093 1989.12.19(火) 團伊玖磨、片野英俊 指揮/日本合唱協会
広江理枝(Pf、Org)
094 1989.12.31(火) 第1部:高閲 健 指揮/演奏東京Po 
福成紀美子(S)、加納里美(A)、大野光彦(T)、
大久保眞(Br)
コーラス「エキコン第9合唱団」、「JR合唱団有志」
第2部:福島明也(Br)、長尾康世(S)、大和田葉子(Fl)
小谷彩子(Pf)高野久美子(S)、萩久保良子(Pf)
第3部:田村拓男 指揮/日本音楽集団 
095 1990.04.24(火) クラウディウス・トウラウンフエルナー 指揮:
ウィーン・カンマーフィルハーモニー 話:圏伊玖磨
096 1990.05.01(火) 塩田美奈子(S)、永井和子(A)、伊達英二(T)
福島明也(Br)、大藤玲子(Pf)
097 1990.05.08(火) 出演:金剛山歌劇団、団長 洪嶺月(ホン・リヨンウオル)
098 1990.05.15(火) 川本統脩 指揮/群馬SO 話:團伊玖磨 
099 1990.05.22(火) 岡田知之打楽器合春団 岡田知之ほか9名
100 1990.05.29(火) 井上道義 指揮/東京シティPO、大谷康子(Vn)
話:團伊玖磨、岡本仁/木下秀彰(東京駅長) 
101 1990.0605(火) 山本直純 指揮/群馬SO、ミス高崎「華の女王」
102 1990.06.12(火) アルバータ・シヌーク・トリオ スーザン・ホープナー(Fl)、アマンダ・フォーサイス(Vc)
グロリア・サーリネン(Pf)、カナダ州政府日本代表
103 1990.06.19(火) 團伊玖磨、村上千秋 指揮/山形SO、ミス青葉二人
104 1990.06.26(火) 関孝弘(Pf)、景山誠治(Vn)、村井祐二(Cl)
105 1990.07.03(火) 田中良和 指揮/新星日本SO ヨセフ・モルナール(Hrp)
話:團伊玖磨、栗田幸雄(福井県知事)
106 1990.07.10(火) 五十嵐喜義(T)、五十嵐麻利江(S)、村上喜寿(Pf)
話:三屋裕子(筑波スポーツ科学研究所主任研究員)
107 1990.07.17(火) ユーゴスラビア少年少女民族舞踊団(カルポシュ)
話:森ミドリ
108 1990.07.24(火) 岡崎由美(Pf)、山中 光(Vn)、藤沢俊樹(Vc)
話:峰さを理
109 1990.07.31(火) 秋山恵美子(S)、河野明子(S)、五十嵐修(T)
加賀清孝(Br)
久保田洋 指揮/ミクロコスモス管弦楽団 、話:俵万智
110 1990.09.04(火) 手塚幸紀 指揮/群馬SO他 
話:團伊玖磨、松浦幸雄(高崎市長)
111 1990.09.11(火) 中村邦子(S)、中村 健(T)、小泉 浩(Fl)、塚田佳男(Pf)
112 1990.09.18(火) 佐久間龍也 指揮/日本オーボエクラブ 
113 1990.09.25(火) ジュリオ・パルディ(Br)、後閑睦子(S)、田中はる子(Pf)
114 1990.10.02(火) 十束尚宏 指揮/群馬交響楽団、大嶋義実(Fl)
115 1990.10.09(火) 岡本仁 指揮/日本合唱協会、JR合唱団、相場尚子(Pf)
116 1990.10.16(火) イ・サロニスティ トマス・フユーリー(1Vl)、ロレンツ・ハスラー(2Vn)
フエレンク・ツェドラク(Vc)、ベラ・ツェドラク(Cb)
ヴエルナー・ガイガー
117 1990.11.06(火) 河地良智 指揮/群馬SO他
話:團伊玖磨、ジュディーオング、松浦幸雄(高崎市長) 
118 1990.11.13(火) 小賀野久美(Pf)、大島文子(Cl)、大島直子(Pf)
北本秀樹(Vc)
119 1990.11.20(火) 蒲原史子(S)、青山智英子(MS)、田中誠(T)
多田羅迪夫(Br)、大藤玲子(Pf)
120 1990.11.27(火) 澤和樹SQ、澤和樹(1Vn)、大関博明(2Vn)、市坪俊(Va)、林俊昭(Vc)、蓼沼恵美子(歌)、金岡裕子(Sp)
話:團伊玖磨 
121 1990.12.04(火) 増井信貴 指揮/日本新交響楽団、斉藤昌子(S)
122 1990.12.25(火) 大工哲弘、宮国米男、大城イチノ、原恵子
謝花静枝(琴)
123 1991.04.02(火) 團伊玖磨、栗田博文 指揮/東京シティPO
田中淑恵(Msop)、楊宝元、陶敬頴(琵琶)
124 1991.04.09(火) サンフランシスコ・オペラ・センター 
パトリシア・ラセット(S)、ローラ・クレイコム(S)
レヴェッカ・マヴロヴィティス(MS)
クリスティン・ジエプソン(MS)
ステファン・グゲンハイム(T)、クレイグ・エステップ(T)
マーク・メリターノ(Br)、工クトル・バスケス(Br)
マイカー・グレイバー(Bs)
パトリック・サマーズ(指揮・Pf)
125 1991.04.16(火) クライスラー&カンパニー 葉加瀬太郎(Vn)、竹下欣伸(Cb)、斉藤恒芳(Key)
126 1991.04.23(火) 六校合同演奏会(樋本 指揮) 立教大学グリークラブ(56人)
法政大学アリオンコール(24人)
早稲田大学クリークラフ(65人)
明治大学グリークラブ(70人)
東京大学音楽部アカデミー(27人)
慶応義塾大学ワケネル・ソサイエティ男声合唱團(72人)
127 1991.04.30(火) 東京中国歌舞団/特別ゲスト:萎建華(二胡)
128 1991.05.07(火) 国立ウラル・コサック民族アンサンブル
129 1991.05.14(火) リイエルカ・オチッチトウルクーリン(Org)
スタンコ・アルノルド(Tp)
130 1991.05.21(火) 工藤重典(Fl)、徳江陽子(Pf)、森下幸路(Vn)
飛澤浩人(Va)、桑田歩(Vc)
131 1991.05.28(火) 石垣征山(尺八)、井原潤子(琴)、石垣清美(三絃)
江戸千家育造会:半田淳子(琵琶)
NEXTWEEK(坂田誠山他)
132 1991.06.04(火) 増井信貴 指揮/群馬交響楽団、群馬交響楽団合唱団 名古屋木実(歌)
133 1991.06.11(火) アルモ・サクソフォン・カルテット 神谷郁代(Pf)、久保陽子(Vn)、尾崎永世(Vn)、
店村眞積(Va)、山岸宣公(Vc)
134 1991.06.18(火) 佐藤今有子(S)、輿田朝子(Ms)、田中誠(T)、
松本 進(Br)/小谷彩子(Pf))
135 1991.06.25(火) 村川千秋 指揮/山形交響楽団
特別ゲスト:中田書直(作曲家)、松倉とし子(S)
136 1991.07.02(火) 早川正昭 指揮/新ヴィヴァルディ合奏団
澤和樹(Vn)/パメラ・マラン(S)
137 1991.07.09(火) リリアーナ・ポーチェヴァ 指揮/
国立ブルガリア少年少女合唱団 
スベトラ・ベシュヴイシュカ(Ph)
138 1991.07.16(火) 岡本仁、相庭尚子 指揮/ザ・フォーテーンズ
139 1991.07.23(火) 姜建華(二胡)、楊宝元(琵琶)、張林(楊琴)
ジョゼ・ピニェイロ&ヴォット(ブラジル音楽)、館野泉(Pf)
アンサンブル・ヴァルツェン(弦楽Ens)
話:團伊玖磨、伊藤和子(建設省 水政課長)
140 1991.07.30(火) 五十嵐喜芳(T)、五十嵐麻利江(S)、中村 均(Pf)
141 1991.09.03(火) 土田啓四郎 指揮/日本新交響楽団、赤川敏子(Pf)
142 1991.09.10(火) ジークフリード合奏団/鵜木日土実(Pf)
143 1991.09.17(火) マイケル・ドース 指揮(Vn)/オーケストラアンサンブル金沢
144 1991.09.24(火) 景山誠治(Vn)、向山かおる(Pf)足立さつき(S)、
長裕二(T)、石黒孝子(Pf)
145 1991.10.01(火) 末広誠 指揮/群馬SO
146 1991.10.08(火) 鉄道記念日 廻由美子(Ph)、ジョエ・ロッシ(アコーディオン)
伊藤浩子(アコーディオン)、丸山和範(Ph)
147 1991.10.15(火) 東京カンマーコレーゲン室内管弦楽団
島田保雄(Tp)、千?愛(Vc)、田中洪至(Cb)
内田知雄(Va)、岡本 仁 指揮/JR東京駅Cho
148 1991.10.22(火) 鎌田典三郎 指揮/西六郷少年少女合唱団、鎌田健(Pf)、
河津祐光 指揮/男性合唱団「コ一ロ・カステロ」
上野の森ブラスアンサンブル
149 1991.10.29(火) シエナ・ウインド・オーケストラ
150 1992.04.07(火) オペラ「夕鶴」 團伊玖磨 指揮/東京シティPO 金子裕子(S、つう)
小宮和浩(与ひょう)福島明也(運ず)、中村邦男(惣ど)
世田谷児童Cho(こども)
151 1992.04.14(火) 金田真理子(Pf)、西来由美(S)、
イソ弦楽四重奏団 中博昭(Cb)
152 1992.04.21(火) 高崎市派遣公演 宮下伸(箏)、王偉華(中国琵琶)、佐利恭子(Vn)
瀬越憲(Vc)、大嶋義美(Fl)
153 1992.04.28(火) 金子健吉 指揮/市川交響楽団、話:岡本 仁
154 1992.05.05(火) マリンバポニーズ(10人)
丼略正浩 指揮/
スズキメソード・ストリングスオーケストラ東京
155 1992.05.12(火) 鈴木一郎(G)、
アンサンプル・ジュネス(弦楽五重奏団)
鈴木大貴(1Vn)、小林玉紀(2Vn)、東海千浪(Va)
山内理映(Vc)、福山龍介(Cb)
156 1992.05.19(火) 漆原啓子(vn)
家田厚志 指揮/アンサンプル・ハーモニー(室内合奏)
小林王妃(2Vn)、東海千浪(Va)、山内理映(Vc)
福山龍介(Cb)
157 1992.05.26(火) 汐澤安彦指揮/足立シティO 
安田祥子(Sp)、塚田佳男(Pf)、話:團伊玖磨
158 1992.06.30(火) 山形新幹線開通記念 村山千秋 指揮/山形交響楽団小林ちから(Pf)、
ゲスト:芦野宏、
159 1992.10.06(火) マイケル・ドース(指揮・vn)
オーケストラ・アンサンプル金沢 
160 1992.10.13(火) 出演:友竹正則(Br)、セルジュ染井(Pf)
小泉智彦 指揮/JR東日本交響楽団指揮
岡本 仁 指揮/JR東日本東京駅合唱団 
161 1992.10.20(火) スマラ ラティ歌舞団(インドネシア・バリ島)
162 1992.10.27(火) 高l埼市派遣公演出演 山上純司 指揮/群馬SO
163 1992.11.03(火) 末永隆一 指揮/東京工業大学O
銘木織衛 指揮/早稲田大学PO
164 1992.11.10(火) ピティナ・ピアノ・コンペティション 
泉ゆりの(小4)、大幅結真(小5)、湯川幸子、向井恵(中1)長川晶子(大2)、カムトゥルー・ブラス&コー
原田元吉、井出美章 指揮/綜合警備保障女子儀杖隊
165 1992.11.17(火) 芸術座アジア(在日中国人民族舞踏団)
166 1992.11.24(火) 片岡啓子(S)、田中淑恵(S)、昔川佳幸(T)、杉野正隆(Bs)
フランシス・トラビス 指揮/JORDAN第九合唱団/新SO
167 1993.05.11(火) 大編成吹奏楽団とジャズメンの競演。
アルフレツド・リード:シティー・オブ・ミュージック
芥川也寸志:音楽の好きな街
前田憲実:
   ジャズドラムと吹奏楽団のための協奏曲
高崎からの音楽使者
からす川音楽集団ウインドオーケストラ/
スペシャルゲスト:確保猛(Dm)、エリック宮城(Tp)
(高崎市派遣公演)
168 1993.05.18(火) 日本が誇るオルガニストの共演。
J.Sバッハ:「主よ人の望みの喜びよ」
J.Sバッハ:「トッカータとフーガニ短調」他。
オーレ・エドゥアルト・アントンセン(Tp)
【1987年ジュネープ国際音楽コンクール優勝】
松居直美(Org)
【第21回ブダペスト国際音楽コンクール優勝】
169 1993.05.25(火) 没後100年、チャイコフスキーの徹底研究
オーケストラと楽しいトークの協演。
チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」より
チャイコフスキー:スラブ行進曲 他
荒谷俊治 指揮/練馬交響楽団
話:一柳富美子(ソ連・ロシア音楽研究家)
170 1993.06.01(火) チェンバロの鬼才、武久源造と結成20周年
上野の森ブラスとのジョイントコンサート
織田英子編曲:ルネッサンスの舞曲集
J.ガーシュイン:パリのアメリカ人」ほか
武久源違(Chem)、上野の森プラス
171 1993.06.08(火) 本場スペインで名声を博すギタリスト、
中林浮真のトリオによる
中林淳寅:絵画的ギター組曲「スペイン」より
タルレガ:「アルハンブラの想い出」
中林淳真ギター三重奏団
中林淳真、荻津節雄、筧優(G)
172 1993.06.15(火) 読響コンサートマスターと二期会の名バスによるムソルグスキー:「のみの歌」ほか。
サラサーテ:「チゴイネルワイゼン」ほか。
岸本力(Bs)、寛聡子(MS)、渡辺一史(Pf)、篠崎史紀(Vn)篠崎朝子(Pf)
173 1993.06.22(火) 皇太子殿下ご成婚記念プログラム。
團伊玖磨:「新・祝典行進曲」
       「祝典行進曲」
ショスタコービッチ「祝典序曲」他
團伊玖磨・汐澤安彦指揮/シエナ・ウインド・オーケストラ 
話:團伊玖磨
174 1993.09.21(火) クメール王朝の薫りを
        いまに伝える天女たちの舞
国立カンボジア舞踊団来日公演。
第一部 古典舞踊「アブサラ・ダンス」
            「ソヴァン・マーチヤ」他
第二部 民族舞踊「パイリンの孔雀」
           「水牛の踊り」他
国立カンボジア舞踊団
175 1993.09.21(火) “音楽のある街・高崎”からの夢のステ一ジ
マリンバの名手高橋美智子と群響メンバーによる共演
ハチャトゥリアン:剣の舞
ポッパー、高橋美智子:ハンガリア狂詩曲
ビュングドン・ベイク:コントラ他
【高崎市派遣】
高橋美智子(Mb)、仁井谷久美子(Pf)
大嶋義実(Fl)、福田喜久夫(Pc)、堀川正彦(Pc)
176 1993.10.05(火) 若手の個性派、
有森博によるショパン作品集
ショパン:エチュード第3番ホ長調OP。10-3「別れの曲」
ショパン:エチュード第12番ハ短調OP-12「革命」
バラキレフ:イスラメイ「東洋風幻想曲」ほか。
有森博(Pf)
【ショパン国際ピアノコンクール最優秀演奏賞受賞】
177 1993.10.12(火) 鉄道記念日特集
JRの音楽仲間たちによるにぎやかな競演恒例、
鉄道記念日スぺシャJR
モーツアルト:交響曲第36番ハ長調K.425「リンツ」他
岡本仁 指揮/JR東日本交響楽団 、
小泉智彦 指揮/JR東日本東京駅合唱団
バメラ・マラン(S)、古志晋-(Pf)
178 1993.10.19(火) 時を超え再現される
古楽器による名曲演奏、メンバー初登場
テレマン:フルートとオーポエのための
                         トリオ・ソナタホ短調
ェマヌユエル・バッハ:オーボエ・ソナタト短調
ガルツピ:
            フルートとオーボエのトリオ・ソナタト短調
東京バッハ・モーツァルト・アンサンプル
有田正広(フラウト・トラヴェルソ)本間正史(Ob)
中野哲也(Vg)、高田あずみ(Vn)、有田千代子(Chem)
179 1993.10.26(火) 人気テノール嶋田晋也と若手ソプラノ澤畑恵美
による、陽気で典雅なウィーン歌曲の夕べ。
カールマン:チャールタッシュの女王
    J・シュトラウスⅡ:「ウィーン気質」他
黒田晋也(T)、澤畑恵美(S)、山中聡子(Pf)
180 1993.11.02(火) 秋シリーズのフィナーレを飾る華やかなステ一ジ
新進気鋭の音楽集団東京室内オーケストラ登場
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ
モーツアルト:デイヴェルティメントニ長調K136他
河合尚市 指揮/東京室内オーケストラ 
ゲスト:栗田雅勝(N響首席トロンボーン奏者)
181 1994.05.24(火) 團伊玖磨と吹奏楽の仲間たち
團伊玖磨:「新・祝典序曲」
A.リード:「シティー・オブ・ミュージック」
團伊玖磨/(高崎からのお客様)
からす川音楽集団ウインドオーケストラ(高崎市)
ゲスト:武藤賢一郎(Sax)、エルンスト・レスター(Vn)
182 1994.05.31(火) 喜多流離楽師・
香川靖嗣とSOMEIRO「蘇命路」の皆さん
中村邦生、長島 茂、内田成信、金子敬一郎
リチャード・エマート(笛)、釜 三夫(小鼓)
石川 清(大鼓)、小野陽子(太鼓)
183 1994.06.07(火) パリ・トロンポーン四重奏団  ミシェル・ベッケ、ジャック・フルケ
ジル・ミリエール、アラン・マンフラン(Tb)
184 1994.06.14(火) ロサンゼルス・ギター・クワルテット ジョン・ディアマン、ウィリアムカネンガイザー
スコット・テナント、アンドリュー・ヨーク(G)
185 1994.06.21(火) 吉川清 指揮/葛飾フィルハーモニー管弦楽団
ゲスト:久保陽子(Vn)
186 1994.06.28(火) 蒲原史子(S)、小栗純一(Br)、山田祥雄(Bs-Br)
NOTE SINGERS
清水菜穏子(S)、三橋千鶴(MS)、梅沢一彦(T)
宮本聡之(Br)、相庭尚子(Pf)
187 1994.07.05(火) 東京トランペットコア一
188 1994.09.20(火) ドームに再現される、壮麗な室内楽の世界
ヴイヴァルディ:『四季』より「秋」
チャイコフスキー:「弦楽セレナーデ」他
アンサンプル高崎
189 1994.09.27(火) 四千年悠久の調べ、べ卜ナム民族音楽初来日
「馬よかけろ」、「クァン・チュン王の祭り」
「愛すべき南ベトナム」他
へトナム民族音楽アンサンフル「フードン」
190 1994.10.04(火) 江藤俊哉ファミリーのコンサート
ルクレール:
2つのバイオリンのためのソナタイ長調 他
江藤俊哉とそのファミリー
江藤俊哉(Vn)、アンジェラ江藤(Vn)、マイケル江藤(Pf)
191 1994.10.11(火) 鉄道の日特集
JR楽士たちによる「鉄道の日」記念音楽祭
シューベルト:交響曲第5番変ロ長調 他
河合尚一 指揮/JR東日本交響楽団
JR東日本東京駅合唱団
ゲスト:スリーグレイセス
192 1994.10.18(火) フイリップ・モル(ベルリン・フィル)
                 と日本の仲問たち
ピーター・シソケル:四重奏曲 他
フィリップ・モル(pf)柴欽也(Cl)、小川剛一郎(Vc)
木野雅之(Vn)
193 1994.10.25(火) フランスが誇る俊英サクソフォン・カルテット
ヴィヴァルディ合奏協奏曲より「序曲」、
J.S.バッハ:「イタリア風協奏曲」 他
シャン=イヴ・フルモー、サクソフォン・カルテット
ジャン=イヴ・フルモー(S)、ピエリック・ルマン(A)
ギィ・ドゥマール(T)、ジョエル・バトー(Br)
194 1994.11.01(火) 没後120年、ビゼー名曲集
ビゼー:「アルルの女」より、
ビゼー:歌劇「カルメンJより 他
森山崇 指揮/高田馬場管絃楽団、 
田中淑恵(MS)、吉田浩之(T)
195 1995.02.09(火) 江藤俊哉&
アンジェラ江藤とその弟子たち、
◆久保陽子(Vn)&岩崎淑(Pf)
◆木野雅之(Vn=日本POコンサートマスター)
  篠崎史紀(Vn=読売SOコンサートマスター))
    &篠崎朝子(Pf)
◆小川剛一郎(Vc)&北住淳(Pf)
◆柴欽也(Cl)、出羽眞理(Pf)
◆須川展也(Sax・佼成ウィンド・コンサートマスター)
  &小柳美奈子(Pf)&啼鵬(バンドネオン)
◆有森博(Pf)、三松優子(Pf)、古高晋一(Pf)
◆武久源蔵(Chem)、杉山淳(Tb=上野の森ブラス)、
◆斉藤明子(G)、五十嵐郁子(S)
◆大沼美恵子(S)&小池ちとせ(Pf)
◆筧聡子(Ms)、田中淑恵(Ms)&古畑由美子(Pf)
◆黒田晋也(T)、山中聡子(Pf)
◆宝福英(Br)、杉野正隆(Br)、岸本力(Bs)、
    コールTON(合唱団)、
◆東京POブラスアンサンブル
  飯塚、神代、古田、服部(Tp)、戸板(Tb)
    新田、下島、細洞、牧田(Tb)、和田(Hrn)
◆ネクサス(カナダからのパーカッショングループ)
  ボブ・ベッカー、ウィリアム・カーン、
  ロビン・エンゲルマン、ラッセル・ハーテンバーガー、
    ジョン・ワイヤー
◆日本音楽集団
  竹井誠(笛)、西原貴子(笙)、 西原祐二(篳篥)
    水川寿也(尺八)、蓑田四郎(三味線)
    前田文男(打楽器)、望月太喜之丞他
196 1995.10.13(火) 東京駅合唱団、安藤常光(Br)
東京POプラスアンサンブル(10人編成〉
197 1996.04.09(火) 小林美恵の「四季」
ヴィヴァルディ:「四季」より「春」、「夏」
ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集op.3『調和の霊感』より第6曲
J.Sバッハ:ヴァイイオリン協奏曲第2番ホ短調他
小林美恵(Vn)
早川正昭 指揮/新ヴィウァルディ合奏団 
198 1996.04.16(火) 日本が誇る巨匠の共演
ハイドン:ピアノ三重奏曲第25番ト長調op.73-2
マスネ:タイスの瞑想曲
サラサーテ:ツイゴイネルワイゼン
サン・サーンス:白鳥
クライスラー:
   ベートーヴェンの主題によるロンデイーノ
   アイルランド民謡「ロンドンデリーの歌」
                 (クライスラー編)
ドヴォルザーク:
ピアノ三重奏曲第4番ホ短調.Op.90「ドゥムキー」
岩崎淑(Pf)、久保陽子(Vn)、堀了介(Vc)
199 1996.04.23(火) 茂木大輔の木管歌劇場
モーツアルト:セレナーデ変ホ長調
モーツアルト:オペラ『魔笛』より、
モーツアルト:協奏交響曲K.297bより「ロンド」他
茂木大輔(Ob)、森枝繭子(Ob)、山本正治(Cl)
澤村康恵(Cl)、松崎裕(ホルン)、山本真(ホルン)
吉田将(Fg)、井上俊次(Fg)、吉田秀(Cb)
200 1996.04.30(火) 祝駅コン200回! 
★シューベルト生誕200年記念プログラム~
團伊玖磨:祝典曲
R.シュトラウス:ホルン協奏曲第1番
シューベルト:
劇音楽「ロザムンデ」間奏曲第3番
交響曲第7番ロ短調D.759他
團伊玖磨・今村能指揮/新星日本SO
ゲスト:大野総一郎(Hr)フランクフルト放送So
201 1996.05.07(火) 群響メンヾ一によるプラスアンサンル
高崎市派遣公演
デュカス:舞踏詩「ラ・ペリ」よりファンファーレ
シャイト:組曲「戦い」 他
群馬ブラスクインテット他
202 1996.05.14(火) フィンランドからのメッセージ
シベリウス:6つの即興曲op.5
ドビュッシー:子供の領分
ファリヤ:舞踊組曲「恋は魔術師」
ラフマニノフ:前奏曲集op.23
舘野泉(Pf)
203 1996.06.11(火) 島田祐子(S)
田中一嘉 指揮/東京シティPo
204 1996.06.25(火) 群響メンバーによる
「群馬弦楽アンサンブル」
風岡優、渡会稽之、西谷康子、古橋綾子(Vn1)
棚田敦子、石島敬子、小松英郎、佐倉真紀(Vn2)
能宗美佐子(Va)、?鳳輝、池田美代子(Vc)
栗田将幸、森田香織、岩木春樹(Cb)
飯塚淳子(Chem)
205 1996.10.01(火) 若きソリストたちの共演
ドヴォルザーク:
三重奏曲ハ長調「テルツェット」作品74
弦楽四重奏曲第12番ヘ長調「アメリカ」作品96
弦楽五重奏曲第2番ト長調作品77他
豊嶋春嗣(Va)、篠崎史紀(Vn)、川田知子(Va)
北本秀樹(Vc)、吉田秀(Cb)
206 1996.10.08(火) アジアから世界ヘ音楽の使者たち
長沢勝俊:組曲「人形風土記」よりニポポ
      「子供のための組曲」より第5章
白大雄:南道アリラン
      ほか日本のメロディ・世界のメロディ
日本音楽集団、李周(杖鼓〉
207 1996.10.14(火) 鉄道の日記念コンサート
鉄道唱歌他
JR東日本東京駅合唱団(指導・安藤常光)
古高晋-(Pf)
JR東日本東北吹奏楽団、田中淑恵(MS)他
208 1996.10.22(火) 世界一のデュオ登場
カントルーブ:オーヴェルニュの歌
ビゼー(ボルヌ編曲):カルメン幻想曲
J.Sバッハ:ソナタ変ホ長調BWVlO31
フォーレ:幻想曲作品79
バルトーク:15のハンガリー農民の歌ほか
パトリック・ガロア(Fl)
ファブリス・ピエール(Harp)
209 1996.10.29(火) 現代の中国が誇る演奏家たち
プッチーニ:
オペラ「蝶々夫人」よりある晴れた日に
ビゼー=オペラ「カルメン」より闘牛士の歌
杉山長谷夫:出船、多忠亮:宵待草、
中国青海民謡:草原情歌他
         二泉映月、十面埋伏、空山鳥語
王凱平(B-Br)、方初善(S)、姜建華(二胡)
楊宝元(琵琶)、斉布目古徳(馬頭琴)、長尾博子(Pf)
210 1996.11.05(火) ハイドン・モーツアルトの時代へようこそ
モーツアルト:
ヴァイオリン協奏曲第5番イ長調K.219「トルコ風」
ハイドン:ピアノ協奏曲ヘ長調、
ハイドン:交響曲第49番ヘ短調ほか
坂本徹 指揮/オーケストラ・シンポシオン
小倉喜久子(フォルテ・ピアノ)、高田あずみ(バロックVn)、
安田和信(時代考証)
211 1997.05.06(火) プラハの春風
~赤坂達三と群響の伸問によるアンサンブル~
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第8番op46
         「アメリカ」作品96(木管五重奏)
         ユーモレスク 他
赤坂達三(Cl)、大嶋義実(Fl)、渡邊潤也(Ob)
水谷上総(Fg)、阿形俊二(Hrn)、三木香代(Pf)
高崎市派遣公演
212 1997.05.13(火) エストニアから天使たちの歌声
クリーク:目覚めよ、我が魂よ
ラウサ:サンクトゥス、アニュス・ディ
メンデルスゾーン:
全世界よ、主のために歓喜の声をあげよ
バッハ/グノー:アヴェ・マリア
     エストニアのフォーグノング 他
リディア・ラウラ 指揮、タリン少年合唱団
アンドレス・ウイポ(Pf)
213 1997.05.20(火) モントリオールから驚異のトローンボーン奏者登場
グレンダール:トロンポーン協奏曲
プライヤー:スコットランドのつり鐘草 他
アラン・トゥルーデル(Tb)、長尾洋史(Pf)
中川英二郎(Tb)、椎名豊(Pf)、塩田哲嗣(Cb)
広瀬潤次(Pc)
214 1997.05.27(火) スペシャルオリンピッコンサート
サラサーテ:ツイゴイネルワイゼン
長生淳:オフィーリア
ホロヴィッツ:ソナチネ
島唄、群青、階 など日本のメロディ 他
小倉清澄(Cl)、白石光隆(Pf)
正秋バンド(視覚障害者によるバンド)
215 1997.06.03(火) 初夏に吹くスペインの風
トゥリーナ:スペインソナタ
ファリャ:パントマイム
サラサーテ:カルメン幻想曲
サラサーテ:ツイゴイネルワイゼン
ニン:4つのスペインの唄 他
木野雅之(Vn)、カルメン・アルバレス(Pf)
216 1997.06.10(火) サラリーマンのアフターヌーン・コンサート
市民バンドシリーズ
團伊玖磨:祝典行進曲
ベートーベン:交響曲第5番「運命」より、
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番
ディ・カブァ:オ・ソレ・ミオ、
バーンスタインニ「ウエストサイド物語」より 他
小倉利文 指揮/
Natural Originalldeal Symphonic Ensemble
川瀬斡比虎(T) 
217 1997.10.07(火) 山岸宜公 指揮/東京アーティスッ合奏団
西田直孝(Fl)
218 1997.10.14(火) 石川直人(Br)、古高晋-(Pf)
JR東日本東京駅合唱 (指導:安藤常光)
JR東日本秋田支社吹奏楽部RMC
219 1997.10.21(火) 松浦豊明(Pf)
220 1997.10.28(火) N響メンバーによるアンサンプル
221 1997.11.04(火) 大島 博(T)、古市善子(S)、星野明子(Pf)
222 1997.12.03(火) 半田美和子(S)、林美智子(MS)、石川直人(Br)
古高晋-(Pf)、菊地秀夫(Cl)
223 1998.05.05(火) 長谷川冴子 指揮/東京少年少女合唱隊 
関定子(S)、天田美佐子(MS)、種井静夫(T)
宮本哲朗(Br)、塚田佳男(Pf)
女声合唱団「べ一ル・シャンテ」
Noyer Saxophone Ensemble 原ひとみ(S-Sax)、遠藤朱実(A-Sax)、
曽根美紀(T-Sax)、石田裕美(Br-Sax)
224 1998.05.12(火) 関貞子(S)、天田美佐子(S)、種井静雄(T)
宮本哲郎(Br)、塚田佳男(Pf)
女声合唱団「ペール・シャンテ」
225 1998.05.19(火) 堀正文(N響ソロコンサートマスター)
篠崎史紀(N響コンサートマスター)
川崎和憲(N響首席ヴィオラ奏者)
木越洋(N響首席チェロ奏者)、横山幸雄(Pf)
226 1998.05.26(火) 馬込 勇(Fg)、谷野響子、井戸柄里(Vn)
臼木麻弥(Va)、荒庸子(Vc)
227 1998.06.02(火) アレクサンドル・メルニコフ(Pf)
228 1998.06.09(火) エドゥアルド・パニアグア古楽集団
229 1998.10.14(火) 伊藤叔(S)、古志晋-(Pf)
JR東日本東京駅舎嶋団(指導/指揮 石川直人)
JR東日本秋田支社吹奏楽部RMC
230 1998.12.22(火) 松野弘明(Vn)江口有香(Vn)、西脇千花(Pf)
231 1999.05.05(火) 第1部:
萩野昇 指揮/
東京ジュニアオーケストラソサエティ
第2部:千葉純子(Fl)、最上峰行(Ob)
松本健司(Cl)
可村幹子(Fg)、根本雄伯(Hrn)、鈴木理恵(Pf)
232 1999.05.11(火) オーケストラアンサンフル金沢
マイケル・ダウス
(リーダVn、OEKアーテスティックディレクター)
233 1999.05.18(火) 出来田三智子(S)、天田美佐子(MS)、田中誠(T)
堀野浩史(Br)、塚田佳男(Pf)
アウェック・アムール(女声三重唱)
234 1999.05.25(火) 吉村知子(Vn)、川中子紀子(Va)
浅生典子(Flト)、菊池百台子(Chem)、
アンサンプルofトウキョウ
235 1999.06.01(火) 横山幸雄(ピアノ)
236 1999.06.08(火) THE TRUMPETS 5  津堅直弘、飯塚一郎、根本浩規、井川明彦
市川和彦(Tp)、白石 准(ピアノ)
237 1999.10.04(火) JR東日本東京駅合唱団(指導・指揮:石川直人)
古高晋-(ピアノ)、JR東日本千葉支社吹春楽団
(指導・指揮:村杉一彦)、トライ・ヴォイセス
238 1999.12.21(火) 小松真知子(Pf)、ポーチョ・ハルメル(バンドネオン)
小池真紀、中藤節子(Vn)、松永孝義(Cb)、小松勝(G)
冴木杏奈(歌)
小林太平&江口祐子(アルセンチンタンコダンス)
239 2000.05.09(火) オーケストラ・アジア ジャパンアンサンブル(ORAー」)
240 2000.05.16(火) 末廣誠 指揮/群馬SO
241 2000.05.23(火) 武久源造(Chem-Org)
242 2000.05.30(火) 弘中孝(Ph)
243 2000.10.06(火) 岡村喬生(Bs)、長町順史(Pf)
244 2000.10.10(火) 東京トロンボーンカルテット
栗田雅勝、神筈 敏、小田桐寛之、秋山鴻市(Tb)
石川直人:指揮/JR東日本東京駅合唱団
古高晋-(Pf)、JR東日本秋田支社吹奏楽部RMC
245 2000.10.24(火)
徳永二男(Vn)、林絵里(Pf)
246 2000.11.09(木) 最終回えきこん
ヴィヴァルディ:合奏協奏曲「四季」~秋
團伊玖磨:古雅幻想曲
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
團伊玖磨:花の街(アンコール)
團伊玖磨指揮/オーケストラアンサンブル金沢
司会:いずみ侏子
荻野東京駅長、木下財団理事(東日本鉄道文化財団)
「エキコンまた逢う日まで」小野康憲
ピンク~プログラム所有